ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 23:47

ТРЕНЕР

Луис Фелипе Сколари

 

Луис Фелипе Сколари

Луис Фелипе Сколари
soccerage.com

тренер

дата рождения: 09.11.1948

Предыдущие клубы: Игрок: «Аймар», «Кашиас», «Нову Амбургу», «Жувентуде», «Алагоано»
Тренер: «Алагоано», «Жувентуде», «Аль-Шабаб» (Саудовская Аравия), «Аль-Али» (Саудовская Аравия), «Аль-Кадисси» (Кувейт), «Дзюбиро Ивата» (Япония), «Гремио», «Куритиба», «Крусиума», «Палмейрас», «Крузейро», сборная Бразилии

Бразилец уже давно считает одним из лучших специалистов в мире. А как по-другому можно говорить про тренера, который привел свою сборную к золотым наградам на чемпионате мира?

Тренерскую карьеру Сколари начал в скромных клубах, пробовал свои силы в Азии, Саудовской Аравии, Кувейте и Японии. На короткий срок в середине 90-х годов он вернулся в Бразилию, чтобы стать лучшим тренером и вновь искать счастья за рубежом. Успехи Сколари на клубном поприще связаны с двумя клубами – «Гремио» и «Палмейрасом», которые выиграли при нем Кубок Либертадорес.

В 2002 году под неудачным руководством Вандерлея Лушембурго бразильская сборная оказалась на грани катастрофы, впервые она могла не пробиться на чемпионат мира. И именно Сколари спас пентакампеонов. Наладив контакт с ключевыми игроками, он сначала вывел сборную на чемпионат мира, а потом привел её и к золотым медалям.

Сразу после своего главного успеха в тренерской карьере, Сколари покинул пост сборной Бразилии и почти сразу возглавил португальскую национальную команду. Не сразу ему удалось завоевать симпатию в новой стране. Очень не нравилось португальцам, что «Большой Фил» отказался от услуг в сборной Жоао Пинту и Витора Байи. Последний, даже несколько раз признавался лучшим вратарём страны, но Сколари все равно не видел в нем игрока национальной команды.

К домашнему чемпионату Европы 2004 года португальцы готовились только в товарищеских матчах, не всегда показывая весь свой потенциал, поэтому всякий раз публика напоминала и «учила» бразильца - каких игроков нужно приглашать в сборную, а каких – нет. Тем не менее, выдержав напор прессы и сформировав команду на своё усмотрение, Сколари завоевал свои первые награды с «европейскими бразильцами». К сожалению, на домашнем чемпионате Европы, таковыми оказались лишь серебряные медали.

Такой результат немного разочаровал португальцев, но круг недоброжелателей Сколари сократился. К чемпионату мира 2006 года он уже формировал команду без давления болельщиков, которые поняли, что тренера не взявшего на чемпионат мира 2002 Ромарио и на Евро-2004 Байю - вряд ли что проймёт. Отборочный турнир к чемпионату мира португальцы прошли не без неприятностей, была ничья с Лихтенштейном, а затем и со Словакией. Но в других матчах подопечные «Большого Фила» выглядела весьма убедительно, зачастую Португалия не оставляла камня на камне от соперника. Россиянам, конечно, запомнилось поражение национальной команды со счётом 1:7. Чемпионат мира, опять сложился для португальцев очень неплохо. «Европейские бразильцы» повторили свой лучший результат, заняв четвертое место.

Но вот квалификация на Евро-2008 не только разбудила всех недоброжелателей «Большого Фила», но и чуть не лишила бразильца своего поста. Таких результатов португальцы давно не показывали. В квалификации подопечные Сколари в двух матчах не смогли обыграть сборные Сербии и Финляндии, проиграли матч Польше, потеряли два очка на выезде с Арменией, едва вырвали победы в домашнем матче с армянами и в гостевом с Казахстаном.

Сколари - тренер диктатор. Он позволяет себе посещать матчи национального первенства. Редко идет навстречу журналистам и болельщикам. Сколари неоднократно запрещал игрокам заниматься сексом во время важных турниров и перед важными матчами. «Большой Фил» часто ограничивает своим футболистам общение не только с прессой, но и родственниками. Для Сколари первостепенен всегда результат и пока не было такого случая, чтобы он не смог добиться поставленной задачи.

 
ГРУППА A

В Н П М О
Португалия 2
0
1
5-3
6
Турция 2
0
1
5-5
6
Чехия 1
0
2
4-6
3
Швейцария 1
0
2
3-3
3
Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100